杏花村红色记忆:首任驻美大使柴泽民

2017-07-28 15:43:33来源: 中国食品报

  1979年1月1日,一个载入史册的日子。世界上的两个大国——中华人民共和国与美利坚合众国结束了接近三十年的敌对状态,正式建立外交关系。

  在中美双方互设大使馆丶互换大使的日子里,有一个人,他的名字在世界上很受人瞩目。他,就是中华人民共和国首任驻美国全权大使柴泽民,一位非常杰出的外交家。
 

  柴泽民1916年10月出生在山西省闻喜县城一个贫民家庭。他自幼刻苦好学,从小学到中学一直爱好文学,更喜欢探讨社会问题。1933年初,他在一个进步青年那里读到《北斗》丶《共产国际》丶《布尔什维克》丶《北方红旗》等革命刊物,从中获取了一股探求真理的新奇力量。

  中学毕业后,因无钱上学,他在本县一所小学任教。在这里,他参与发起成立“反帝大同盟”,抵制和反对反动当局对进步力量的迫害,并在斗争中加入共产党。尔后,受组织指派去运城师范学习,恢复遭到破坏的教师联盟丶社科联盟的活动。1935年,闻喜县的共产党组织遭到破坏,柴泽民逃到西安,考进杨虎城将军的绥靖公署军医训练班。在训练班期间,他创办了《更生》半月刊,宣传抗日主张;还在工商日报上创办副刊“我们的语言”,宣传世界语和新文字。

  1936年“双十二事变”后,柴泽民被派往西北军42师,抗战爆发后随42师开往华北抗日战场。42师在娘子关战败后,他回到家乡,参与了恢复中共闻喜县委会的工作,任组织部长,兼任人民抗日武装自卫队第二中队指导员。闻喜被日寇占领后,他带领队伍巧妙地袭击了日伪军,大大鼓舞了士气,部队也得到了扩大发展。自卫队后来改编为闻喜县人民抗日游击队,柴泽民先后担任了参谋长和政治主任。

  在抗日战争最艰难的年月,柴泽民几乎一直都战斗在晋南的土地上,直至1947年底晋南全部解放。他先后当过平陆县丶夏县丶条西地区的组织部长丶中心县委书记丶地委书记和中条山抗日联军司令员丶太岳军区第五军分区政委;曾经在十分险恶的形势下,带领八路军康杰支队在敌占区孤军作战;曾经率领部队冒着极大危险,穿过敌人20万军队的层层封锁回到太行山八路军总部;还曾经在敌占区以馍铺管帐先生丶粉房伙计丶医生等各种身份作掩护,组织起五支游击队和一批秘密游击小组丶除奸队,打击敌伪汉奸丶护粮护庄,建立了游击根据地……

  1948年以后,随着解放战争的节节胜利和新中国的建立,柴泽民也走上了新的领导岗位。他先后担任了北京军管会南区分会主任丶中共北京市委农村工作委员会书记和市政府副秘书长丶秘书长。从1952年起又担任了市国际活动指导委员会主任丶市体委主任丶市委委员等职,兼任过市委交通部长和地方工业部长。

  1960年12月,柴泽民调外交部工作,开始了他的外交官生涯。

  1961年初,他出任中国驻匈牙利大使。

  1964年,他出任中国驻几内亚大使。

  1970年,他出任中国驻埃及大使。1974年卸任回国后,任中国对外友好协会会长。

 

  1975年,中泰建交,柴泽民出任中国驻泰王国首任大使。他在泰国工作的两年半时间,经历了泰国两次大选,三次政变,四个总理,五届政府。在政治如此动荡的环境下开展外交工作,其难度是可想而知的。但是不管政治气候如何变化,他依然把工作做得十分出色,为中泰两国政府和人民架起了一座坚固的友谊桥梁。为表彰他的成绩,泰国国王授予他最高荣誉——白象勋章一枚。

  1978年夏天,酝酿已久的恢复中美邦交正常化的谈判

开始了。柴泽民出任中国驻美国联络处主任,参与了这次举世瞩目的建交谈判。

  经过半年的努力,1978年12月15日,中美两国达成了建交协议。根据协议规定,两国于1979年1月1日正式建立外交关系;于3月1日互设大使馆并互换大使。中美关系的新纪元从此开始了。

  中美两国既同是世界大国,在国际舞台上有着举足轻重的影响,又各自具有截然不同的国家利益丶社会制度丶经济背景和意识形态。两国政府从原先的敌对走向现在的正常邦交,尚有许许多多的问题需要研究和处理。外交问题十分敏感,难度极高,动辄就影响两国关系。作为首任驻美大使,柴泽民的责任十分重大,但他凭着多年丰富的外交工作经验和处理外交难题的卓越能力,在工作中既不失原则性,又有相当的灵活性,将所有的问题都处理得非常漂亮,为两国关系的长期稳定发展打下了良好的基础,在外交舞台上创造了辉煌。

  为表示对柴泽民的敬重,美国密执安州立大学特授予他名誉法学博士学位;依阿华州康乃尔大学丶明尼苏达州玛卡莱斯学院也授予他法学博士学位和名誉教授职称。

  1982年,柴泽民任期届满回国,任中国人民外交学会副会长。从1978年起,连任三届全国政协委员兼外事委员会委员。此间,他多次率领政协和外交学会代表团访问欧丶亚丶美许多国家,为增进各国人民的友谊作出了新的贡献。

  柴泽民简历(1916年10月14日-2010年6月7日)

  山西闻喜人。1933年加入中国共产党。同年发起组织闻喜县反帝大同盟。1936年西安事变后在丁北军中做统战工作。次年参与组建县抗日武装。后任中共闻喜县抗日武装。后会中共闻嘉县委组织部部长,晋豫区各西地委书记,太岳五地委、三地委书记兼太岳军区分区政委。建国后,历任中共北京市委郊区工委书记,北京市人民政府党组副书记,北京市人民委员会委员兼秘书长、市体委主任,驻匈牙利、几内亚、埃及大使,对外友协地长、驻泰国大使,驻泰国大使,驻美车联络处主任,驻美国大使,中国人民争取和平与裁军协会副主席,第六届全国政协外事组副组长,中国人民外交学会副会长。是第五、六届全国政协委员.

0
0

我来说两句